Правомерно ли вычитание 50% пенсии с доходом, равным прожиточному минимуму?

• г. Нижний Новгород

У меня с мужем приставы вычитают 50% пенсии, которая величиной с прожиточный минимум (8450), остается 4225 рублей на руки каждому. Т.е. 8450 на двоих на месяц! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но если это ваш единственный доход, то имеют право обращать взыскание.

Если вы не согласны с размером удержания, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ о снижении процента. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Да можно удерживать 50%.

Вам стоит попытаться снизить размер удержания до 25-30% в связи с тяжелым материальным положением.

Обратитесь к приставу для начала с соответствующим заявлением.