Изменят ли меру пресечения в подписке о невыезде по ст. 228 ч.4 п.1 ч.30, если я не нарушал и не скрывался от следствия, находясь под лечением?

• г. Сыктывкар

Я нахожусь на подписке о невыезде по статье 228 ч 4 п 1 ч 30 могут ли мне изменить меру пресечения если я не нарушал и не скрывался от следствия срок следствия будет составлять 11 месяцев 14 августа я на хожусь на больничном официально указом врача о постельном режиме поступают звонки от следователя с угрозами что они изменят меру это законо?

Ответы на вопрос (3):

Серьезные меры пресечения избираются не следствием, а судом. Следователь вправе заявить в суд ходатайство об изменении Вам меры пресечения на заключение под стражу или домашний арест. В суде им надо будет доказать, что Вы нарушили ранее избранную меру пресечения. В свою очередь Вы можете предоставить суду лист временной нетрудоспособности (больничный лист) в качестве обоснования своей неявки к следователю в соответствующие даты. При таких обстоятельствах суд должен отказать в удовлетворении ходатайства следователя, поскольку Ваша неявка вполне обоснованна. Если вдруг суд на Вашу сторону не встанет, то решение суда можно будет обжаловать в вышестоящий суд.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения. При этом, согласно Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц (дознователя, руководителя, прокурора) ст.110 УК РФ части 1 и 3. Пишете руководителю дозновательного органа, прокурору о смягчении меры пресечения, угрозах следователя. Рассмотрите вопрос о признании своей болезни тяжелой на основании мед заключения.

Здравствуйте.

Если вы на больничном, и состояние здоровья препятствует осуществлению следственных действий, то оснований для изменения меры пресечения нет.