Проблема лишения премии за добросовестное исполнение должностных обязанностей - как действовать и где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Нальчик

На протяжении семи месяцев меня лишают преми за добросовестное исполнение должностных обязаностей в размере 24%. Командир моей войсковой части ежемесячно начисляет 25%,но высше стоящее начальство, т.е. командование армии в состав которой входит наша в/ч,лишает все управление. Никто не может объяснить за что, только номер приказа говорят. Что делать? Насколько правомерны их действия? Кула обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон! Для начала можно обратиться в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность произвольного безосновательного лишения премии:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ну а по результатам проверки можно разрешить вопрос через суд в порядке гражданского судопроизводства.

Прежде, чем «уменьшить» премию должны быть основания для снижения ее размера или не установления. Таким основанием может быть дисциплинарное взыскание, вынесенное на основании проведенного разбирательства, либо неудовлетворительные результаты физической подготовки. Основание для уменьшения премии должно быть указано в приказе, с которым военнослужащего обязаны ознакомить под роспись. Приказ можно обжаловать в суд.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

74. Выплата премии военнослужащим по контракту производится ежемесячно в текущем месяце за истекший и в декабре - за декабрь, одновременно с выплатой им денежного довольствия.

Премия исчисляется исходя из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.

75. Премия выплачивается на основании ежемесячно издаваемого приказа соответствующего командира в следующих размерах от оклада денежного содержания в месяц:

1) военнослужащим по контракту - до 25 процентов;

76. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой для проведения проверки или с иском в гарнизонный военный суд, поскольку только командир части исходя оценки результатов служебной деятельности военнослужащего вправе установить конкретный размер премии за ДИДо.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Вот так просто взять и лишить премии не имеют права.

Чтобы лишить премии или уменьшить ее процент, должны быть документы, подтверждающие ваши какие-либо нарушения.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

У вас есть полное право обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Военная прокуратура – это одно из структурных подразделений Генеральной прокуратуры, основная функция которого состоит в надзоре за исполнением действующих законов в Вооруженных силах РФ.

Всех благ Вам!