Можно ли оформиться по ГПХ в другой области, не снимаясь с учета в центре занятости Свердловской области?

• г. Липецк

Я стою в центре занятости в Свердловской области, могу ли я оформиться по ГПХ в другой области, чтоб не сняли с учета в центре занятости Свердловской области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Лучше так не делать, так как подобные действия могут расценить как мошенничество.

Здравствуйте, Ольга. Не советую Вам этого делать. В соответствии со ст. 35, п. 2 и ст.2 закона "О занятости населения в РФ" Выплата пособия по безработицепрекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; Занятыми считаются граждане: выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

а ст. 35 (Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера) вышеуказанного закона гласит:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; В последующем выплаты по безработице будут взысканы в судебном порядке.

Так как то лицо, с которым Вы заключили договор является налоговым агентом, то он выплачивает за Вас НДФЛ. Соответственно, о вашем заработке узнают, рано или поздно.