Использование материнского капитала для покупки земельного участка - совместная работа с юристом.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться мат. капиталом для приобретения земельного участка. Согласна на совместную работу с юристом по решению данного вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Подробнее ➤
-это официальный сайт ПФР-тут указана информация относительно возможности покупки земельного участка за материнский капитал.

Добрый день, к сожалению приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала, не предусмотрено законодательством. На данную сделку ПФ денежные средства не переведет. Единственный путь, это купить земельный участок в ипотеку для строительства дома, а только затем направить туда средства материнского капитала. Либо приобрести участок за счет собственных средств (с назначением по ИЖС) а затем начать строительство. Для целей строительства ПФ должен выделить средства. Опять же нюанс заключается в том, что разом все средства вам не перечислят. Платежи разобью на несколько этапов. После каждого этапа необходимо будет подтвердить целевое использование средств. Например подтвердить, что заложен фундамент и подведены коммуникации, затем только следующая часть денежных средств будет вам перечислена. Полный пакет документов который вам потребуется уточните в ПФ РФ.