Могу ли я дать свою девичью фамилию ребёнку, при этом оставаясь с фамилией по паспорту от первого мужа?

• г. Челябинск

После развода с первым мужем я оставила его фамилию, сейчас родился ребёнок от другого мужчины, мы не в браке. Могу ли я дать свою девичью фамилию ребёнку, при этом оставаясь с фамилией по паспорту от первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете фамилию мужа, то записать в свидетельство о рождении ребенка в графе фамилия ребенка девичью фамилию не можете, поскольку ребенок должен иметь фамилию одного из родителей, а юридически ваша девичья фамилия не является вашей фамилией.

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.