Как защитить собственность и избежать финансовых проблем в связи с нездоровым родственником?

• г. Москва

У моего мужа из родственников остался только брат (мама умерла, у отца другая семья). У него с братом общая собственность - 2 квартиры пополам, в одной из которых брат живет. Брат алкоголик много лет, постоянно наносит вред себе и окружающим. Лежал в психиатрической больнице, несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством, есть многократные приводы в милицию. На днях в очередной раз затопил соседей, взял кредит в банке. Он нигде не работает, является инвалидом 3 группы инвалидности, которую получил в результате травмы головы, полученной в нетрезвом состоянии. Мой муж оплачивает квартиру, в которой живёт брат, покупает продукты, одежду, возмещает вред, наносимый соседям, но жить так дальше уже невозможно. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком - по сути у моего мужа 3 иждивенца (я, дочь и брат), финансово это очень сложно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с юридической точки зрения, чтобы не лишиться собственности и постоянно не расплачиваться за поведение нездорового родственника.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Думаю, что стоит попытаться признать этого брата недееспособным. Вопрос будет решаться в суде, но основания для обращения в суд у Вашего мужа имеются. От всех расходов, конечно, Вы не освободитесь, но по крайней мере, он не сможет утратить собственность.

В вашем случае лучше всего лишить его дееспособности, но есть вопросы... Какой у него диагноз? Пробовали с ним договориться о размене? Обращайтесь, помогу.