Как правильно отправить больничный лист в организацию после увольнения?

• г. Казань

Я уволилась с организации. На 22 день после увольнения я заболела. У меня есть больничный лист. На прежней работе его не принимают. Говорят не будем платить. Как мне его отправить в организацию, чтобы зафиксировать отправку больничного листа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если 30 дней со дня увольнения ещё не прошли, больничный нужно нести бывшему работодателю. Бывший работодатель обязан оплатить его в случае, если вы открыли больничный в течение 30 календарных дней после увольнения. Во всех остальных случаях больничный не оплачивается.

Если не принимают, то направляйте Почтой России с опью вложения.

Здравствуйте!

Во-первых, у Вас не может быть "больничного листа", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, в этой ситуации Вам нужно с ссылками на статьи Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» оформить заявление в адрес бывшего работодателя об оплате Вам на основании ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ пособий по временной нетрудоспособности и выслать по почте в адрес работодателя заявление с приложением листка нетрудоспособности ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

В-третьих, в заявлении укажите ещё, что если пособие Вам на ваш счет (укажите счет в банке) не поступит в срок, указанный в этом Федеральном законе № 255-ФЗ, то Вы обратитесь в суд с иском о взыскании с работодателя сумму этого пособия с % на основании статьи 236 ТК РФ, сумму за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК РФ. Также напишите жалобу в прокуратуру и в ГИТ, что бы работодателя привлекли к административной ответственности.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и на их положения, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.