Пропущен расчет за больничный - как получить выплату после болезни?

• г. Санкт-Петербург

После написания заявления об увольнении заболела, взяла больничный в поликлинике по месту жительства. Проболела 2 недели, в день выписки отнесла больничный на работу. Спустя месяц приходит расчетный лист, в котором нет расчета за больничный. На работе говорят, что забыли его отправить в бухгалтерию. Как добиться выплаты за время больничного?

Ответы на вопрос (3):

для начала напишите претензию работодателю. Если не ответят на нее дней за 5, то подадите иск в суд

Полагаю, Работодатель вредничает. Вы же не отработали 2 недели и, из принципа (по его мнению), ушли на больничный. Расчет производится в день увольнения- это аксиома ТК РФ, одновременно выдается трудовая книжка и иные Ваши личные документы. Разговаривать с Работодателем не о чем- есть Трудовая инспекция и Прокуратура. Пишите жалобы.

Вы имеете права до увольнения отозвать свое заявления. Потребуйте его назад. Если не отдают, напишите другое заявление - прошу отозвать мое заявление по собственному желанию. И заверьте его подписью секретаря, печатью и датой принятия. Если не заверяют - отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

Позвоните как можно большему количеству коллег и руководству и включив диктофонную запись, объявите, что отзываете заявление на увольнение.

После этого спокойно разберетесь с больничным.