Хочу взять займ на большую сумму, просят написать расписку, отправить на почту, тогда тока переведут деньги. Это реально?

• г. Москва

Хочу взять займ на большую сумму, просят написать расписку, отправить на почту, тогда тока переведут деньги. Это реально?

Ответы на вопрос (3):

Это развод и мошенничество.

В расписке напишите, что расписка действительна с момента поступления денежных средств на Ваш расчетный счет. Укажите счет.

Светлана, во-первых, на практике на самом деле никто не занимает неизвестным людям, ни под какие расписки.

Занимают или знакомые под расписку или МФО по договору займа с прописанными там условиями. МФО может работать в том числе и удаленно, но в этом случае механика процесса несколько другая.

Это само по себе заставляет усомниться в реальности.

Далее.

Расписка, как правило, объединяет договор займа с соответствующими условиями и непосредственно расписку в получении денег. Т.е. она подтверждает также и факт передачи / получения денег.

Но в Вашем случае по факту Вы деньги пока что не получаете

С юридической точки зрения Вы можете предложить им заключить договор займа и прописать там условие перевода деньги на счет или почтовым или иным переводом. В самом договоре же не прописывать условий, что Вы деньги получили. Тогда риски минимизируются.

Предполагаю: с той стороны на такие условия не пойдут, причина в том, что никто никакие деньги высылать Вам изначально не собирается, смысл этих движений - сбор расписок с целью требования потом "возврата" фактически не выданных денег.