Отключение газа без уведомления и нарушение правительственного постановления - как вернуть бесплатное подключение для пенсионера?

• г. Ижевск

У родственника примерно месяц назад отключили газ без уведомления и его присутствия он не работающий пенсионер. Есть постановление правительства РФ 424 от 02.04.20 получается они нарушили его. Он звонил в газовую компанию, там сказали "ну отключили и ладно, оплатите подключим". Законно ли это и куда надо жаловаться чтобы подключили бесплатно (за подключение платить надо отдельно, а у него нет денег лишних). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Согласно ПП РФ №424 с 01.04.2020 отключать абонентов в этом году никто не имеет право. Только подать заявление на суд имеет право Газпром за Ваш долг.

Еще один нюанс-договор на ВДГО или ВКГО есть?