ДТП с пешеходом - обоюдная вина и иск на возмещение морального вреда.

• г. Томск

ДТП с пешеходом, судом признано, что как в действиях водителя так и в действиях пешехода имеются нарушения ПДД в итоге вина признана обоюдной, о вине обоих участников имеется постановление об административном правонарушении. В дальнейшем пешеход подает иск на водителя о возмещение морального вреда. Какова вероятность того что иск пешехода удовлетворят. P.S. В результате ДТП пешеход 10 дней находился в больнице, есть заключение о легком вреде здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подайте встречный иск, тогда вероятность получения им моральной компенсации будет на разы меньше, чем заявленная, точнее даже символическая, так как виноваты оба.

Вероятность удовлетворения иска 100%.

Размер компенсации будет снижен.

Здравствуйте. Ответ Агинского С.М. - НЕВЕРНЫЙ. Никакой суд не удовлетворит Ваш встречный иск к пешеходу, если Вы решите таковой подать. Закон ОСАГО ЗАПРЕЩАЕТ взыскание материального ущерба с виновного пешехода, получившего телесные повреждения в ДТП. О взыскании с пешехода компенсации морального вреда в пользу водителя (встречный иск?) и речи не может идти, так как для этого нет никаких законных оснований.

Иск пешехода о взыскании с Вас компенсации морального вреда за причинение телесных повреждений в ДТП будет 100 % удовлетворён судом. Вы, водитель - владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несёте БЕЗВИНОВНУЮ ответственность за нанесение вреда здоровью человека. Это значит, что даже если пешеход на 100 % виноват в том, что ему причинены телесные повреждения в ДТП, Ваша страховая компания ОСАГО выплатит ему страховое возмещение, а ВЫ - компенсацию морального вреда.

Наличие вины в действиях пешехода может только быть основанием для уменьшения суммы компенсации морального вреда, но никак не в отказе в его возмещении.