ДТП с пешеходом - обоюдная вина и иск на возмещение морального вреда.

• г. Томск

ДТП с пешеходом, судом признано, что как в действиях водителя так и в действиях пешехода имеются нарушения ПДД в итоге вина признана обоюдной, о вине обоих участников имеется постановление об административном правонарушении. В дальнейшем пешеход подает иск на водителя о возмещение морального вреда. Какова вероятность того что иск пешехода удовлетворят. P.S. В результате ДТП пешеход 10 дней находился в больнице, есть заключение о легком вреде здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подайте встречный иск, тогда вероятность получения им моральной компенсации будет на разы меньше, чем заявленная, точнее даже символическая, так как виноваты оба.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность удовлетворения иска 100%.

Размер компенсации будет снижен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ Агинского С.М. - НЕВЕРНЫЙ. Никакой суд не удовлетворит Ваш встречный иск к пешеходу, если Вы решите таковой подать. Закон ОСАГО ЗАПРЕЩАЕТ взыскание материального ущерба с виновного пешехода, получившего телесные повреждения в ДТП. О взыскании с пешехода компенсации морального вреда в пользу водителя (встречный иск?) и речи не может идти, так как для этого нет никаких законных оснований.

Иск пешехода о взыскании с Вас компенсации морального вреда за причинение телесных повреждений в ДТП будет 100 % удовлетворён судом. Вы, водитель - владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несёте БЕЗВИНОВНУЮ ответственность за нанесение вреда здоровью человека. Это значит, что даже если пешеход на 100 % виноват в том, что ему причинены телесные повреждения в ДТП, Ваша страховая компания ОСАГО выплатит ему страховое возмещение, а ВЫ - компенсацию морального вреда.

Наличие вины в действиях пешехода может только быть основанием для уменьшения суммы компенсации морального вреда, но никак не в отказе в его возмещении.

Спросить
Пожаловаться

Произвошло ДТП с участием пешехода из-за нарушения правил дорожного движения пешеходов. Это признано уголовным следствием и отказано в возбуждении уголовного дела. Административное дело прекращено за давностью. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью и подал в суд на возмещение вреда, но страховую в качестве ответчика по материальному ущербу не привлек, хотя страховка ОСАГО имеется. Обязана ли страховая компания возмещать материальный вред независимо от вины причинителя вреда?

Хочу отметить, что обстоятельств непреодолимой силы или прямого умысла у пешехода не было.

Было ДТП с участием пешехода. Пешеход пострадал, он же признан виновным. Я водитель, признан невиновным. Пешеход подает иск ко мне о возмещении морального вреда. Привлекать ли страховую кампанию в качестве соответчика мне?

Белым днём на пешеходном переходе сбит пешеход. Вызвали ГАИ, скорую. Скорая забирает пешехода и увозит в больницу. Водитель дождавшись приезда Гаи оформляет ДТП. Пешеход по телефону объясняет суть случившегося. Потом выясняется, что со слов водителя:... пешеход бежал, за пеш. переходом... А на самом деле, водитель ударил пешехода на переходе, вы вез его на капоте за переход, и уж там наконец остановившись сбросил пешехода на асфальт. Как банально это не звучит... Свидетели у пешехода есть. У водителя даже регистратора нет. Как доказать вину водителя, достаточно трёх свидетелей и что можно предъявить водителю? Прошла неделя. Пешеход на обследовании. Скорее всего повреждения лёгкой степени. Водитель устно вины не отрицает.

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Попала в дтп как пешеход. Водитель признан виновным. Причинен средний вред здоровью. Подготовила иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Чему равняется размер госпошлины?

Произошло ДТП с участием автомобиля и пешехода (пешеход был в состоянии алкогольного опьянения). Материалами проверки установлено что, наезд на пешехода произошел по его вине, нарушение п.п.4.6.,4.5.,4.6. ПДД, со стороны водителя нарушений ПЛЛ не усматривается. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО: водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Гражданская ответственность водителя застрахованиа. В результате ДТП пешеход получил тяжкие телесные повреждения, как результат инвалидность первой группы. Иск на сумму 819 720,83 руб. , из них 279 983 утраченный заработок, 39 737,51 затраты на лечение, 500 000 моральный ущерб.

Вопрос:

Соглсно ст. 1085 ГК РФ при приченении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, не зависимо от его вины.

Т.е. какова ответственность водителя по возмещению, с учетом не высокого материального положения ответчика-водителя, отсутствия вины водителя в данном ДТП, наличия грубой неосторожности со стороны пешехода. Обязательно ли возмещение утраченного заработка и дополнительных расходов в 100 % - ном размере, каков размер возмещения морального вреда в процентном отношении по опыту подобных процессов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли виновный водитель совершивший наезд на пешехода (доказано вина водителя во всех инстанциях районный суд, верховный суд, в надзорном порядке) обратиться в мировой суд о возмещении материального вреда (при дтп пешеходом было разбито лобовое стекло без умысла), пешеход после ДТП получил вред здоровью средней тяжести?

, пешеход на момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, у водителя ребенок и жена в декрете.

В результате ДТП органами ГИБДД признана моя вина (вынесено Постанволение об административном нарушении) и отсутствие вины другого водителя. Я считаю, что в совершении ДТП есть также вина другого водителя.

Вопрос: как мне обжаловать решение ГИБДД, чтобы признать вину дугого водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение