Водитель, признан невиновным в ДТП со виновным пешеходом, столкнулся с претензией на возмещение морального вреда - следует ли привлекать страховую компанию в качестве соответчика?

• г. Липецк

Было ДТП с участием пешехода. Пешеход пострадал, он же признан виновным. Я водитель, признан невиновным. Пешеход подает иск ко мне о возмещении морального вреда. Привлекать ли страховую кампанию в качестве соответчика мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете заявить соответствующее ходатайство, если считаете нужным, суд рассмотрит его и вынесет определение. Удачи Вам и всего хорошего!

Из описанной ситуации вытекает, что моральный вред можете требовать вы с пешехода, а не он с вас!

Привлекайте, пусть страховая выступит на вашей стороне и поддержит позицию.

Вы не можете привлечь какого то второго соответчика по тому как это дело истца определять к кому он предъявляет свои требования. Поведение потерпевшего по закону является основанием для уменьшения размера возмещения.