Испытательный срок - как влияет на условия увольнения и отработку?

• г. Самара

У меня в трудовом договоре прописан испытательный срок до 3 месяцев. Я отработала 1 мес и 8 дней. Хочу уволиться по собственному желанию, но сказали что нужно отработать 2 недели. На испытательном сроке отработка составляет 3 дня. Может фраза сформулированная-испытательный срок до 3-х месяцев-давать работодателю право требовать отработать меня 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Надежда! Согласно ст. 71 Трудового кодекса вы должны предупредить работодателя за три дня об увольнении. Единственное, что может послужить причиной, это внесение изменений в трудовой договор об изменении срока испытательного.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы и Ваш адвокат вправе обратитьс в суд с иском, жалобами в прокуратуру района и Госинспекцию труда. Вы можете направить письменное заявление об увольнении заказной почтой с уведомлением, сдать заявление в отдел кадров или в приемную или канцуелярию под роспись на вашем втором экземпляре, направить его через интернете-сайт Почты России или по электронной почте работодателю.