Продажа коммерческого помещения после 10 лет владения - налоговые вопросы.

• г. Хабаровск

Продаю коммерческое помещение в собсьвенности 10 лет, оформил ООО и работал как продуктовый магазин. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, налог на прибыль придется платить.

Если я правильно понял, то недвижимость была на ООО.

Если ООО На общей системе налогообложения, то доход от продажи недвижимости будет признан на дату передачи недвижимости покупателю по акту (п. 3 ст. 271 НК РФ).

При применении в налоговом учете метода начисления на дату признания дохода от реализации продавец имеет право уменьшить его на остаточную стоимость недвижимости (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Также согласно пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ такие доходы можно уменьшить на расходы, непосредственно связанные с реализацией (оценка и т.п.).