Пенсионерка продает коммерческое помещение после 15 лет собственности - какой налог ей придется заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка (на пенсии с 50 лет как многодетная 5 детей) С продажи коммерческое помещения какой налог нужно будет заплатить? Помещение 15 лет в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Но

1 Если вы являлись ИП и использовали данное имущество для предпринимательских целей, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2. Если вы просто будете являться ИП, но не будете использовать данные участки в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в размере 13% от стоимости реализуемого имущества.