Мать умерла, ребёнок унаследовал квартиру с долгами за коммуналку - что будет дальше?

• г. Архангельск

Мать умерла, а ребёнку 6 лет. На квартире большие долги за коммуналку. Ребёнок уже давно живёт с отцом. Сейчас квартиру наследует ребёнок. Спишутся ли долги.

Ответы на вопрос (2):

Долги переходят вместе с наследством.

Добрый вечер!

Долги, к сожалению, не спишутся.

Правовое обоснование.

В силу п.1,3 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст.64 СК РФ).