Мать умерла, ребёнок унаследовал квартиру с долгами за коммуналку - что будет дальше?

• г. Архангельск

Мать умерла, а ребёнку 6 лет. На квартире большие долги за коммуналку. Ребёнок уже давно живёт с отцом. Сейчас квартиру наследует ребёнок. Спишутся ли долги.

Ответы на вопрос (2):

Долги переходят вместе с наследством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Долги, к сожалению, не спишутся.

Правовое обоснование.

В силу п.1,3 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст.64 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Погиб сотрудник при исполнении. Наследники - отец, мать, дочь (2 года 10 мес.). С женой в разводе. У погибшего квартира в ипотеке, долг 1300000. Стоимость квартиры - чуть больше. Кто выплачивает долги? Если не ошибаюсь, ребёнок долги не наследует, а долю в квартире наследует. Получается, родители, вступая в права, должны выплатить долги, а потом ещё отдать ребёнку из своего кармана долю за квартиру? Посоветуйте, как поступить родителям? Бывшая сноха требует перевести долю девочки на ее (снохи) счет, тогда она откажется от доли ребенка. Имеет ли она право на это? А если родители не вступят права на эту квартиру? Кто будет выплачивать долги?

В квартире прописаны мать и ребёнок 10 лет ребёнок не живёт в квартире мать умерла по квартире долг как оставить квартиру за ребенком?

Процедура банкротства, ипотечная квартира брали в браке, сейчас развелись, ни кто не живет в ней и не прописан, только есть выписка на квартиру и зарегистрированы оба, коммуналку не плачу, с того момента как подавал документы на банкротства, копиться долг по коммуналке, по договору УК ЖКХ я делал на себя, сейчас получаю прожит мин платить нет возможности, кто вообще должен платить за коммуналку мы оба или я один? Или долги по коммуналке спишутся после завершения банкротства?

Ребенку 14 лет, мать умерла 4 года назад. Проживает в квартире с отцом наркоманом. Отец в квартире прописан, а квартира оформлена на ребенка. Отец не лишен родительских прав, но комунальные платежи не оплачивал. Накопился большой долг, отец в бегах. Что нужно предпринять, чтобы ребенок не потерял квартиру.

У мужа арестовали кредитный счёт за долги по коммуналке. Это вообще законно? Сейчас долг капает и за квартиру и за кредит. В квартире не проживает уже больше 5 лет, там живут его родители.

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста., у меня умерла мама долг за квартиру спишется или перейдет к тем кто прописан в квартире? Квартира не приватизирована.

У должника по алиментам большой долг (ребенок уже совершеннолетний), но долг он выплачивает два-три раза в год очень небольшими суммами, квартира под арестом, за квартиру так же большие долги, в своей 2-х комн квартире он давно не живёт. Может ли пристав выставить квартиру на торги, для того чтобы должник погасил задолженность по алиментам?

Дело в том, что у нас квартира разделена на 4 х собственников в равных долях, один из собственников не оплачивает за квартиру (раздела счетов у нас нет), в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын одной из собственниц квартиры). Сегодня мы узнали, что собственник который не оплачивает за квартиру собирается сделать из квартиры коммуналку, но у нас в квартире немаленькие долги. Скажите пожалуйста, может ли она сделать из квартиры коммуналку и поселить жильца при условии того, что у нас в квартире маленький ребенок и большие долги по всем ком. платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение