1) 

Мать умерла, а ребёнку 6 лет. На квартире большие долги за коммуналку.

Ребёнок уже давно живёт с отцом. Сейчас квартиру наследует ребёнок. Спишутся ли долги.

1) 

Долги переходят вместе с наследством.

юрист
Роман
Отзывов17
2) 

Долги, к сожалению, не спишутся.

Правовое обоснование.

В силу п.1,3 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст.64 СК РФ).

юрист
Вотяков М. В.
Отзывов64
2) 

Большой долг за квартиру как оплатить можно взять рассрочку на эту сумму.

1) 

Расскажите ситуацию пожалуйста подробнее, долг начислен или взыскан уже через суд, размер долга, это имеет значение для ответа.

Если хотите можете в личные сообщения ответить!

юрист
Сергеев А. С.
Отзывов55
2) 

У Вас долг с какого года образовался? Если более 3 лет, то я смогу вам помочь списать этот долг. Если есть уже решение суда, то можно подумать о варианте отмены этого решения. Чем быстрее вы начнется заниматься данным делом, тем быстрее я смогу Вам помочь.

юрист
Юридическое Бюро Морозова Кирилла
Отзывов358
2) 

Долг в порядке 600000 тыс., более 3 лет.

Долг в порядке 600000 тыс., более 3 лет.

1) 

Вы не описали ситуацию подробнее, он через суд взыскан? Или только начислен в платежке?

Много ли человек прописанных в квартире?

юрист
Сергеев А. С.
Отзывов55
3) 

Большой долг за коммунальную комнату, где я прописан. Через два года дом снесут дадут ли мне квартиру?

1) 

Дадут но долги взыщут все равно.

юрист
Михайлов А.А.
Отзывов2954
2) 

Жильё обязаны выделить, а долги платить по суду будете через пристава или добровольно.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7464
4) 

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

1) 

Цитата:
Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Долг можно списать только оплатив его. Выселить имеют право только в судебном порядке.

юрист
Савостьянова К.В.
Отзывов3680
2) 

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Без решения суда не может никто вас выселить, а вы в суде можете просить рассрочку.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
3) 

Вряд ли выселят вас даже по суду, если производите оплату

но по закону выселить могут если долг по ком. услугам за период не менее 6 месяцев. С предоставлением другого пригодного для проживания жилья.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
5) 

Большой долг по квартплате. Собираются подать в суд. Мирное урегулирование как предпринять?

1) 

Мировым соглашением всегда можно урегулировать, но необходимо обратиться к кредитору для начала.

Он принимает окончательное решение.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
2) 

В суде спорьте по оказанным услугам, их объемом, пени просите уменьшить, право есть по ст. 333 ГК РФ

при взыскании просите рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
3) 

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о погашении образовавшейся задолженности по частям, согласуйте график платежей. Тогда УК вправе не обращаться в суд за взысканием долга. Но имеет на это право.

юрист
Яковлева С. А.
Отзывов733
4) 

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с предложением о реструктуризации задолженности по коммунальным услугам.

юрист
Полянский М. П.
Отзывов13915
5) 

Подайте заявление о заключении договора о рассрочке платежа, предложите свой график погашения долга. Если пойдут в суд-отсрочку попросите там.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
6) 

Вы можете обратиться в управляющую компанию, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности. В противном случае могут подать в суд.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
7) 

Вы можете обратиться за рассрочкой исполнения оплаты в связи с тяжелым финансовым положением, как один из вариантов. Удачи вам.

юрист
Москвитин С.В.
Отзывов3428
6) 

Большой долг перед МФО не знаю что делать.

1) 

Изначально попытайтесь разобраться и определить размер тех сумм, которые вам предъявили к оплате - сумму основного долга, процентов и неустойки. Проверьте правильность начисления процентов. Если же у вас потребительский заем проверьте правильность начисления неустойки в соответствии с требованиями 353-ФЗ. В любом случае суд с большой вероятностью существенно уменьшит сумму неустойки.

юрист
Лапин А. И.
Отзывов35
2) 

Елена. Варианта 2.

1. Оплатить долг.

2. Ждать, когда МФО обратиться в суд. В суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

юрист
Брюханов Ю. А.
Отзывов6903
3) 

Способов разрешения проблемы пока на Вас не подадут в суд - нет. В суде можете просить снизить неустойку

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

__

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
4) 

ОБРАТИТЕСЬ В МФО О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА. ЕСЛИ ВАМ НАЧИСЛЯЮТ БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ, ТО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УМЕНЬШЕНИЕ НЕУСТОЙКИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 33 ГК РФ.

юрист
Баткаева Ю.В.
Отзывов11881
5) 

Если не будете платить, кредитор обратиться в суд, в суде можно заявить о снижении неустойки, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
6) 

МФО обратиться иском в суд о взыскании с вас долга по кредиту. Более они ничего в отношении Вас сделать не могут на законном основании. В суде просите снизить размер неустойки по статье 333 ГК рф.

юрист
Иванова Е. Н.
Отзывов3236
7) 

Большой долг по алиментам 100 т когда узнал о долге устроился на официальную.

Большой долг по алиментам 100 т когда узнал о долге устроился на официальную работу хочу гасить долг но думаю что из-за суммы долга посадят будет ли долг расти пока нахожусь в местах лишения свободы заранее спасибо.

1) 

Долг будет расти. Если его будете гасить постепенно, то не посадят.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
2) 

Не посадят-гасите-если не будете оплачивать-тогда точно смогут посадить.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
3) 

Не посадят, не переживайте, платите понемногу хотя бы.

Еще не слышала, чтобы кого то посадили и за большие суммы. Буду вычитать в зарплаты.

юрист
Мельник С.В.
Отзывов318
8) 

Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

1) 

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30235
2) 

Обратившись в Арбитражный суд Калужской области.

юрист
Москвитин С.В.
Отзывов3428
3) 

Если сумма долга 500 тыс. и более обращайтесь в суд. Но процедура не из дешевых.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
4) 

А Вы уверены, что Вам выгоднее стать банкротом? Может Вам лучшее будет, если банк подаст на Вас в суд, там Вы сможете просить о снижении штрафов и неустойки, а также просить о рассрочке долга. Во многих случаях это намного дешевле, чем процедура банкротства.

юрист
Евграфов М. В.
Отзывов9057
5) 

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

юрист
Снытко В.В.
Отзывов4482
8) 

Дело в том что я мать-одиночка, получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц.

Дело в том что я мать-одиночка, получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц. Зарплата у меня составляет меньше прожиточного минимума на двоих человек. И по мимо этого каждый месяц плачу за жильё по 6000 рублей. Теперь хочу спросить как при таких доходах признать себя банкротом. Имущества в собственности у меня нет. Заранее спасибо.

1) 

Никак. Имеете право на субсидии по оплате коммунальных платежей. Сумма долга должна превышать 500 000

юрист
Онищук Н.Н.
Отзывов9324
8) 

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку, а за съем жилья.

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку, а за съем жилья.

1) 

Банкротство очень дорогая процедура, вам ее не потянуть, подать на банкротство можно при любом размере долга, но само банкротство будет вам стоить от 100000 если вы не будете обращаться в юридическую компанию.

юрист
Воробьев И.Г.
Отзывов690
2) 

Обратитесь в соцзащиту для получения поддержки. Это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг, детские пособия.

Вы не совсем понимаете смысл процедуры банкротства. Вам её просто не потянуть, это очень дорогая и долгая процедура, которая загонит Вас в долги ещё больше.

юрист
Евграфов М. В.
Отзывов9057

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение