И может ли он быть ущемлен в своих правах на жилплощадь, если не будет платить там, где прописан.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери и имеет там долю собственности, а живет со мной в квартире моей матери. Дом наш принадлежит ЖСК. Правление требует, чтобы он платил квартплату по месту жительства, а мой муж хочет платить по месту прописки, т.к. боиться потерять права на свою жилплощадь. Скажите, пожалуйста, может ли он платить квартплату по месту прописки, и не платить по месту жительства. И может ли он быть ущемлен в своих правах на жилплощадь, если не будет платить там, где прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Полагаю, что квартира Вашей матушки в доме ЖСК принадлежит ей (или Вашей семье на праве собственности). Следовательно, в соответствии со ст.125 Жилищного кодекса РСФСР (действующего в настоящий момент) - права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива, а также членов его семьи, условия пользования и основания прекращения пользования жилыми помещениями определяются уставом кооператива.

Таким образом, без ознакомления с уставом Вашего ЖСК, не может быть подготовлен исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Тем не менее, устав ЖСК не должен противоречить действующему законодательству, в связи с чем, обращаю Ваше внимание, что на отношения собственности в ЖСК распространяется действие Федерального закона "О товариществах собственников жилья". Так, согласно п.5 ст.17 названного закона, домовладельцы (собственники квартиры) несут ответственность за своевременность платежей нанимателей либо арендаторов принадлежащих им помещений. В свою очередь, дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (п.1 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).

Как видите, у Правления ЖСК достаточно оснований для формализации своих требований по оплате коммунальных услуг в отношении всех дееспособных лиц, проживающих в квартире.

В отношении квартиры, находящейся в долевой собственности Вашего мужа, обращаю Ваше внимание на п.1 ст.247 ГК РФ, согласно которому: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст.210 ГК РФ - каждый собственник квартиры несет бремя её содержания, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что поделать, Елена, "собственность не только благо, но и бремя содержания".

Всего Вам Доброго!