И может ли он быть ущемлен в своих правах на жилплощадь, если не будет платить там, где прописан.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери и имеет там долю собственности, а живет со мной в квартире моей матери. Дом наш принадлежит ЖСК. Правление требует, чтобы он платил квартплату по месту жительства, а мой муж хочет платить по месту прописки, т.к. боиться потерять права на свою жилплощадь. Скажите, пожалуйста, может ли он платить квартплату по месту прописки, и не платить по месту жительства. И может ли он быть ущемлен в своих правах на жилплощадь, если не будет платить там, где прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Полагаю, что квартира Вашей матушки в доме ЖСК принадлежит ей (или Вашей семье на праве собственности). Следовательно, в соответствии со ст.125 Жилищного кодекса РСФСР (действующего в настоящий момент) - права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива, а также членов его семьи, условия пользования и основания прекращения пользования жилыми помещениями определяются уставом кооператива.

Таким образом, без ознакомления с уставом Вашего ЖСК, не может быть подготовлен исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Тем не менее, устав ЖСК не должен противоречить действующему законодательству, в связи с чем, обращаю Ваше внимание, что на отношения собственности в ЖСК распространяется действие Федерального закона "О товариществах собственников жилья". Так, согласно п.5 ст.17 названного закона, домовладельцы (собственники квартиры) несут ответственность за своевременность платежей нанимателей либо арендаторов принадлежащих им помещений. В свою очередь, дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (п.1 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).

Как видите, у Правления ЖСК достаточно оснований для формализации своих требований по оплате коммунальных услуг в отношении всех дееспособных лиц, проживающих в квартире.

В отношении квартиры, находящейся в долевой собственности Вашего мужа, обращаю Ваше внимание на п.1 ст.247 ГК РФ, согласно которому: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст.210 ГК РФ - каждый собственник квартиры несет бремя её содержания, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что поделать, Елена, "собственность не только благо, но и бремя содержания".

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

В моей квартире, принадлежащей мне и моему сыну на правах собственности, проживает мой гражданский муж, прописанный в Москве на своей жилплощади. Бухгалтерия ЖСК "Новости", которому принадлежит дом, с 1 января этого года начисляет дополнительную сумму 98 руб. с копейками с формулировкой "временное проживание 1 чел.". Но этот чел. платит всю квартплату по месту своей прописки! Законны ли требования ЖСК?

Имемею ли я право? Есть 3-х комнатная квартира, собственником является только моя мама, в квартире прописаны: моя сестра (дочь матери), я и моя дочь 16 лет? С тех пор как я вышла замуж, я проживаю вместе со своим мужем и двумя своими детьми в квартире мужа, в которой ему принадлежит 1/3, остальное сводному брату, (в квартире прописан муж и наш общий несовершеннолетний сын 4 года). В срочном порядке возник вопрос о разделе/продаже квартиры, в которой мы живём сейчас с мужем и детьми. И на время решения вопроса с приобретением другой жилплощади я хочу переехать в квартиру (собственность моей матери) где прописана только я и моя дочь, а также моя сестра. Моя мама говорит, что мой муж и мой младший ребёнок не имеют права там жить. Если часть моей семьи не может проживать там где я прописана, то на основании каких законов? А если имеют права, то какими законами мне аргументировать матери своё законное право там проживать. Тем более квартира (собственность моей матери) в которую мы хотим переехать сейчас сдаётся (не официально), мать выселять съёмщиков не хочет и как в этом случае мне поселится там где я прописана. К сожалению мама на контакт идти не хочет, остаётся выстраивать все шаги только опираясь на законодательство.

Очень надеюсь на ответ.

Как я могу выделить долю собственности в квартире если учесть что квартира в долевой собственности между мной и моей сестрой прописан в квартире только я и мой несовершеннолетний сын, может ли быть увеличена моя доля учитывая сына.

Еще вопрос если моя сестра продаст свою долю будут ли при этом ущемлены права моего ребенка.

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 25 лет. Я прописана в приватизированном доме, где хозяйка моя мать. Также там прописаны моя старшая сестра и ее шестилетний сын, мой племянник. Скажите пожалуйста, какие права я имею на эту жилплощадь, если дальнейшее наше совместное проживание невозможно.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж, его родной брат и совершеннолетний племянник имееют в собственности 3-х комнатную квартиру. Приватизация обще-долевая, доля моего мужа составляет 1/2. Мы с мужем хотели бы съехаться (его полквартиры и моя собственность) т.к. имеем 2-их маленьких детей. Брат мужа на размен не идёт, выкупать его долю отказывается, проживает в этой квартире со своей женой и сыном (жена не прописана и доли не имеет), они занимают всю площадь квартиры, мой муж проживает на моей жилплощади. Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь? Спасибо!

Господа юристы!

Очень прошу проконсультировать по вопросу раздела имущества может ли мой муж, до раздела квартиры подарить свою долю нашей совместно нажитой квартиры, своей матери, которая прописана в нашей квартире, с целью лишения меня какой либо доли. Может ли эта ситуация быть реальной, и как я защищена законом. Квартира к томуже однакомнатная и что мне делать, что можно предпринять что бы как-то защитить себя, квартира приобретена в браке в мосгоррегистрации зарегестрирована на мужа, квартиру покупали в жск. Очень вас прошу ответить на данный вопрос.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею постоянную регистрацию в квартире своей свекрови (она собственник) в г.Москве. Сейчас я живу со своим ребенком в Г.Казани, мой муж в Москве у матери. Свекровь у меня забрала ключи от Московской квартиры и не хочет пускать меня и ребенка на проживание. Муж является "заложником" данной ситуации так как сам живет там на птичьих правах, только прописан, прав собственности не имеет. Наш общий ребенок (1 год 3 мес) вообще находится в воздухе-без прописки.

Как мне быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться с заявлением о нечинении препятствий в проживании в квартире где я прописана? Как защитить права ребенка (ребенок имеет право на жилплощадь), как защитить свои права (как жена я имею право проживать со своим мужем)?

Разьесьните пожалуйста ситуацию.

Живут мужчина и женщина в одной квартире и состоят в гражданском браке. Квартира пренадлежит женщине. В этой квартире прописана она и ее совершеннолетний ребенок.

Мужчина прописан в по другому адресу, у бывщей тещи, где площадь преобреталась на его долю. Кварплату там он не платит. Теперь эта теща требует, чтобы мужчина платил кв-плату по месту проживания, т.к. не хочет платить за него.

Вопрос: В случае принятия этих требований, будет ли мужчина иметь какие либо права на квартиру женщины? Разумно ли это делать? И может ли как то отразиться это на прописке (выписке) мужчины?

Заранее благодарю за ответ!

Я-собственница квартиры, в ней прописаны моя мать и мой несовершеннолетний сын, которые не имеют доли. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем и он не прописан в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если, не дай бог, со мной что-либо случится. Он прописан в 3-х комнатной квартире своей матери и проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение