Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж, его родной брат и совершеннолетний племянник имееют в собственности 3-х комнатную квартиру. Приватизация обще-долевая, доля моего мужа составляет 1/2. Мы с мужем хотели бы съехаться (его полквартиры и моя собственность) т.к. имеем 2-их маленьких детей. Брат мужа на размен не идёт, выкупать его долю отказывается, проживает в этой квартире со своей женой и сыном (жена не прописана и доли не имеет), они занимают всю площадь квартиры, мой муж проживает на моей жилплощади. Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если сособственники Вашего супруга не желают продавать квартиру целиком, то Ваш супруг может продать только свою долю, предварительно уведомив сособственников о продаже доли, так как у них преимущественное право покупки. Если в течение месяца сособственники не купят долю супруга, не ответят - можно продавать любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.

Конечно, выгоднее продать всю квартиру, так каждый из сособственников получил бы больше денег.. Но если сособственники не хотят - к сожалению, понудить их к продаже невозможно.

Продав свою долю, либо путем мены с доплатой, либо путем продажи Вашей квартиры и добавлением вырученных от продажи доли денег - приобрете бОльшее жилье.

С уважением,

Харченко О.В.