Могу ли я заасыпать дренажную канаву на своем участке в частном секторе?

• г. Казань

Проблема такая: проживаем в частном секторе, земля в собственности. По границе моего и соседского участка проходит дренажная канава, мне она не нужна. Могу ли я засыпать часть канавы на своем участке и является это самоуправством?

Ответы на вопрос (1):

Если ограничений в отношении Вашего участка по обслуживанию дренажной канавы не установлено, то Вы вправе распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению. Однако, Вы должны иметь в виду, что если в результате Ваших действий соседний участок будет затапливать, то с Вас может быть взыскан ущерб по ст.15, 1064 ГК РФ, если будет доказана причинно-следственная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.