Права пристава на арест зарплатной карты при выплате алиментов - что нужно знать

• г. Иркутск

Если муж платит алименты и ему перечисляют 50% на карту зарплату. Иногда поступают иные средства ему на карту. Имеют ли право пристава арестовывать зарплатную карту и снимать оттуда деньги. Ведь по закону что пристава арестовывают половину должны мне перекидывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебные приставы взыскивают половину всех доходов должника.

Приставы могут списывать деньги со счета в банке, также могут направить постановление о взыскании на работу должника.

Всё взыскание суммы перечисляются Вам.

Так у него на работе есть иск об алиментах они ему и мне переводят по 50%. а пристава с зарплатной карты сегодня сняли деньги. Мне они не поступили. Это мужу надо вести справку о том что зарплатная карта чтоб сняли арест?

В таком случае деньги по зарплате мужа судебный пристав перечислит обратно на его счет, т.к у него идет списание долга от работодателя. Это произойдет как только муж отнесет приставам справку, что это зарплатный счет.

Банки не предоставляют судебным приставам информацию о том, какие это счета, поэтому возникают такие ситуации.