Имеет ли право бармен отказать в обслуживание без объяснения причины?

• г. Липецк

Имеет ли право бармен отказать в обслуживание без объяснения причины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иными словами, если вы не собирались приобрести спиртное, будучи совершеннолетней, то отказ неправомерен. И все эти надписи на заведении «имеем право отказать без объяснения причин» не более чем словоблудие. Имеете право обратиться в Роспотребнадзор.