Что делать, если муж прописан в квартире родителей, но пришла судебная задолженность по коммунальным платежам?

• г. Уссурийск

Муж прописан в квартире родителей, собственником является его мать. Прописано в квартире 5 человек. У них образовалась задолженность по коммунальным платежам, пришла судебная задолженность мужу. Подскажите как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж зарегистрирован в квартире, то он несет обязанность по оплате коммунальных услуг наравне с другими членами семьи, проживающими в квартире. После оплаты долга можно перепредъявить его проживающим в квартире членам семьи, но и то не все, а только те, которые начисляются на основании показаний счетчиков. Необходимо иметь в виду, что проживающие в квартире члены семьи вправе требовать через суд признания Вашего мужа утратившим право пользования квартирой, если он в ней не живет и не опоачивает коммунальные платежи длительное время.

Следует в таком случае погасить задолженность. Разделить на оставшихся зарегистрированных и взыскать с них.