Ответчик обжаловал решение суда без уведомления истца - что должен сделать потерпевший?

• г. Москва

За пять дней до окончания срока обжалования, ответчик подаёт апелляционную жалобу. Суд оставляет её без движения, в связи с не оповещением истца. Через семь дней, ответчик присылает истцу копию частной жалобы в вышестоящий судебный орган, на оставление апелляционной жалобы без движения судом первой инстанции. В частной жалобе ответчик указывает совершенно другой номер дела. (Понятно что ответчик оттягивает решение суда, дело о возврате средств с КПК, до признания банкротства КПК). Какие действия можно предпринять истцу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На первый взгляд остается только ждать, срок оставления жалобы без движения истечет, а далее сможете действовать.

Спросить
Пожаловаться

139 и 140 ГПК РФ потребовать от суда принятия обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавать в суд возражения на жалобу. Если на данный момент разрешается этот вопрос, то пока это все.

Спросить
Пожаловаться

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но ими не было подано заявление о восстановлении срока на подачу этой жалобы. (решение суда первой инстанции было 3 октября 2020 г., а пояснительная часть в бумажном виде пришла только в начале декабря 2020 г. ) .Вышестоящий суд на заседании вернул наше дело в суд первой инстанции из-за нерассмотрения (отсутствия) этого заявления судом первой инстанции. Так если как такового заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не было от Истцов, как судья первой инстанции может (должна) поступить? Меня (как Ответчика в данном деле) решение суда первой инстанции полностью удовлетворяет и есть ли какие возможные варианты отказать в апелляционной жалобе Истцам?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Здравствуйте. Подал аппеляционную жалобу на решение мирового судьи. Спустя месяц пришло письмо о возвращении жалобы в суд первой инстанции для исправления ошибок суда (суд не отправил копию жалобы истцу).. Через 6 месяцев пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по делу, которое рассматривалось в мировом суде (на решение которого была подана жалоба). Почему не рассмотрена аппеляция вышестоящим судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение