Я ехал на своем грузовом пустом авто у меня оформлено ИП нужен ли мне Тахо граф и путевой лист.

• г. Симферополь

Я ехал на своем грузовом пустом авто у меня оформлено ИП нужен ли мне Тахо граф и путевой лист.

Ответы на вопрос (4):

Тахограф и путевой лист необходимы, если вы осуществляли предпринимательскую деятельность и совершали рейс в интересах заказчика (например, для предстоящей погрузки).

Пунктом 2 ст.6 Закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Логически можно заключить, что при поездках по своим личным делам без путевого листа вы ничего не нарушаете.

ИП и даже просто физические лица осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов обязаны обеспечить оснащение своего автомобиля тахографом (п.1 и 3 ст.20 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

При этом цель конкретной поездки не имеет значения, и нормы об освобождении от этой обязанности отсутствуют.

Конкретно ответьте нужен ли Тахо граф на личном авто если у меня ИП.и путевой лист. Если я ехал на собственном авто КамАЗ без груза. Да или нет. И я вам оплачу консультацию.

Да, тахограф нужен в обязательном порядке.

Физические лица, эксплуатирующие грузовики разрешенной максимальной массой более 12 тонн (категория N3), должны установить тахографы:

до 1-го марта 2020-го года, если экологический класс транспортного средства не определен;

до 1-го июня 2020-го года, если экологический класс автомобиля соответствует Евро-3 или ниже;

до 1-го сентября 2020-го года, если экологический класс Евро-4 и выше.

Физическим лицам, эксплуатирующим грузовики разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2), отсрочка на оборудование тахографом дается:

до 1-го декабря 2020-го года, если экологический класс автомобиля не определен;

до 1-го марта 2021-го года, если транспортное средство имеет экологический класс Евро-3 и ниже;

до 1-го июня 2021-го года, если экологический класс Евро-4 и выше.