Какие риски при оформлении залога за квартиру по ДДУ без выписки ЕГРН?

• г. Кострома

Продавец квартиры подал документы на оформление собственности, сейчас только ДДУ, предлагает оформить залог за квартиру по ДДУ, какие риски? Соглашаться или ждать выписки ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, обязательно ждать Выписку из ЕГРН! Могут быть долги у строительной компании, например или она начнет банкротиться, и могут наложить арест на квартиры и т.д., всякое может быть!

По дду приобретается не квартира. ЕЕ еще нет. Заключается договор переуступки права требования. Иначе говоря - это продажа права на квартиру до сдачи новостройки и оформления фактических прав собственности. Это два разных договора и цена совсем другая.