Риски для покупателя при несоответствии кадастрового номера в ДКП и выписке из ЕГРН

• г. Казань

Я покупатель.

Продавец предоставил все документы на квартиру, в ДКП указано все верно (адрес площадь и т.п.), но кадастровый номер не соответсвует выписки из ЕГРН. ДКП зарегистрировано и стоит печать о регистрации, квартира в собственности у продавца более 5 лет.

Какие у меня могут быть риски при покупке этой квартиры? (ошибка в ДКП в кадастровом номере)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Следует устранить ошибку в ДКП, обратиться в Росреестр продавцу, возможно потребуется дополнительное соглашение заключить с предыдущим продавцом.

Иначе возникает проблема с подтверждением прав на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

В зарегистрированном ДКП квартиры от застройщика обнаружена ошибка в паспортных данных покупателя, допущенная застройщиком. Можно ли зарегистрированный ДКП отменить и подписать новый ДКП без ошибок?

В договоре купли-продажи ошибка в одной цифре кадастрового номера квартиры. Договор ипотечный, уже зарегистрирован в Росреестре с электронной подписью. Деньги Продавцу перечислены. Акт приема-передачи квартиры пока не подписан. В выписке из ЕГРН все верно. Нужно ли исправлять ошибку в ДКП, или оставить все как есть?

Какие могут быть последствия если ы договоре купли продажи была допущена ошибка в адресе регистрации покупателя. Вместо улицы Октябрьская, написано площадь Октябрьская. Дело в том, что такой адрес есть в моем населённом пункте, но там находится частный дом, вместо многоквартирного.

При продаже квартиры выяснилось, что в моём договоре купли-продаже (1998 года) указано 33 кв.м., а в Росреестре 31 кв.м. в связи с чем договор с покупателем не регистрируют. Если бы ни это расхождение проблем не было, даже ни смотря на то, что кроме этого старого договора у меня ни чего нет. Теперь мне предлагают вызывать "замерщиков", делать технический паспорт, регистрировать право, а потом только продавать квартиру. И это только из-за того что с 2005 года от общей площади исключили балкон? А мне теперь тратить время, деньги и нервы? Потенциальных покупателей я уже и так потерял... Всё верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи квартиры допущена ошибка в паспортных данных а именно не верно указан город и населенный пункт адреса проживания. В ЕГРН тоже такая же ошибка. Кредит по ипотеке полностью погашен и обремения банком сняты. Как использовать ошибку, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение