Можно ли вносить предоплату, хотя в договоре четко прописано: после регистрации договора?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста!

Я проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербурге. 16.04.2012 я заключил договор долевого участия со строительной компанией на преобретение квартиры (по ипотеке). Из договора следует, что Я обязуюсь перечислить Срой. компании предоплату, в течении 5 дней после регистрации договора в ФРС, и оставшуюся сумму в течение 10 дней после регистрации договора. Также заключен договор (об оказании услуг) со строй. Компанией о передаче документов (договора) на регистрацию в ФРС без моего участия. На данный момент менеджеры строительной компании настаивают, в устной форме, на необходимость произвести предоплату согласно договору. Сведений о регистрации договора до сих пор нет! Мною направлено письмо в срой. Компанию с просьбой сообщить о результатах регистрации, письменного ответа пока нет. В срой. Компании говорят, что все передано на регистрацию, оплачивайте, т.к. дата регистрации договора может быть раньше, чем факт получения документов из ФРС и пойдут пени! 18.06.2012 я уезжаю в командировку за границу, до 1 июля, информацией о регистрации договора я не распологаю, соответственно вносить предоплату просто боюсь (сумма большая). Также строй. Компания в устной форме сообщила, что на 22 июня планируется сдача дома, как готового объекта. Подскажите, что необходимо сделать в данной ситуации? Какие документы нужно подготовить? Можно ли вносить предоплату, хотя в договоре четко прописано: после регистрации договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если компания подавала Ваш договор на регистрацию, у них должен быть квиток о приеме документов из Росреестра. Они могут Вам его показать и в нем четко указано какой документ и в какую дату принят на регистрацию. Если этого не делают, вполне возможно, что договор на регистрацию не отдавали. Лучше действительно не рисковать и не отдавать деньги. Кроме того, поищите по интернету информацию о данной строительной компании, насколько она добросовестно исполняет свои обязательства. Кроме того, регистрация дома как объекта Вас не касается и на Ваши правоотношения с продавцом квартиры не влияет.