Как вернуть деньги за воду с отоплением, если ее не было летом?

• г. Иркутск

Как правильно и грамотно написать УК,на возврат денежных средств за ГВС, у нас ГВС - это вода с отопления. Насчитывают круглогодично, но летом ГВС ни когда не было и нет, а нам все равно насчитывают?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление о произведении перерасчета в части начисления за ГВС, так как данная услуга в период с по не была предоставлена. Ссылаетесь на

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IX. Случаи и основания изменения размера платы

за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных

услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,

превышающими установленную продолжительность, а также

при перерывах в предоставлении коммунальных услуг

для проведения ремонтных и профилактических работ

в пределах установленной продолжительности перерывов

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам, а для случаев, предусмотренных пунктом 148 (53) настоящих Правил, условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период в ценовых зонах теплоснабжения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 3.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

Зависит от региона где по среднему ежемесячно где по факту.

Здравствуйте.

Если вы ставили УК в известность в письменном виде о том, что в квартире никто не живёт, начисления ошибочны.

Излишне уплаченные денежные средства не могут быть возвращены, а могут быть засчитаны в зачёт будущих платежей.

Заявление о пересчёте платежей и зачёте особой формы не требует, главное указать периоды и суммы переплаты.

А за какой промежуток времени, мы можем запросить перерасчёт, мы уж очень давно оплачиваем ГВС а по факту это горячая вода из отопительной системы?

За три года можете просить перерасчёт.