Могу ли я обратиться в службу занятости при переезде для поступления в магистратуру?

• г. Ярославль

Планирую переезд в другой город в связи с поступлением в магистратуру на очное отделение. Имею ли я право обратиться в службу занятости в том городе исключительно с целью подбора вакансий, несмотря на отсутствие постоянной регистрации в данном городе и статус студента очного отделения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 ст.3 Закона “О занятости населения в РФ”, решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,-жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение. Регистрация граждан по месту жительства подтверждается соответствующей отметкой в паспорте гражданина. Гражданам, регистрация которых производится по другим документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания не является регистрацией по месту жительства. Но, тем не менее, при любом Вашем обращении в Центр занятости Вам будет оказано содействие в трудоустройстве.

Содействие в поиске работы окажут в любом центре занятости. Помощь в поиске работы не привязана к месту жительства. А вот пособие по безработице, только по месту прописки. Кроме того вакансии можно посмотреть на сайте организации (цзн) и сайте работа России.