Имеют ли они право без судебного постановления являться ко мне домой?

• г. Москва

Угроза от коллекторов. Звонки. Приезды домой. Все угрозы записаны на диктофон. И все письма сохранены. Имеют ли они право без судебного постановления являться ко мне домой? Обязан ли банк либо коллекторы известить меня о предстоящем суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы конечно можете съездить в банк. Однако Вам следует учесть, что раз Вам звонили и приезжали коллекторы, то Ваша задолженность перед банком, передана им коллекторам и теперь они "владельцы" Вашего долга перед банком. Угрозы и иные противоправные действия фиксируйте. Домой они могут приехать ( вежливо поговорить и предложить заплатить долг) или звонить только до 22 часов. О возможном суде Вас уведомит суд. Банк или коллекторы извещать Вас об этом не должны.

Если считаете действия коллектором нарушающими закон, то обращайтесь с заявлением в полицию.