Могут ли судебные приставы снимать деньги с карты пособия по безработице для погашения кредитной задолженности?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снимать с карточки деньги в счет погашения задолженности по кридиту? Если на карте пособие по безработице. Это единственный доход.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любой счет должника в любом банке (ане на карту). А банк в этом случае с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ обязан списывать с арестованного счета имеющиеся деньги у должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Пристава заблокировали карту на которой есть денежные средства так как имеется задолженность по кредиту и теперь невозможно снять деньги и заплатить за задолженность.

Да, вправе арестовать счет и удержать имеющиеся на нем денежные средства.