Ревизоры нашли ошибку - как исправить неправильно оформленный больничный и что ждет бухгалтера?

• г. Барнаул

Сотрудник является внешним совместителем и принес больничный. Но в больничном была пометка (по основному месту работы) бухгалтер оформила этот больничный и произвела оплату. На проверке ревизоры обнаружили эту ошибку. Можно ли как то это все исправить. И какое наказание грозит бухгалтеру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. У работника должно быть 2 больничных - по основному месту работы и по внешнему совместительству. Работнику нужно обратиться в медицинское учреждение и попросить выдать ему дубликат листка временной нетрудоспособности для предоставления по месту работы в качестве внешнего совместителя.

2. Бухгалтер на основании нового листка делает перерасчет периода.

3. Уточнить сведения, поданные в ФСС, отчитаться об исправленной ошибке, чтобы выплаченные средства были приняты к зачету.

Бухгалтеру может грозить дисциплинарное наказание, а также привлечение к материальной ответственности.