Можно ли получить отсрочку от армии, если отец допризывника - инвалид 2 группы с шизофренией?

• г. Рязань

Отец допризывника является инвалидом 2 группы по шизофрении, живет один. Может быть отсрочка от армии, если сын пропишется к отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если сын осуществляет уход, то можно добиться отсрочки.

Здравствуйте! Если Ваш отец нуждается в постоянном уходе согласно мед. заключения и кроме Вас за ним некому ухаживать.

Здравствуйте, Ольга.

Прописка, а если правильно - регистрация, тут не при чем.

Подпункт "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, про регистрацию в законе не упоминается.

Однако есть иные, трудно выполнимые для предоставления отсрочки условия.

Так, наличие шизофрении не всегда требует постоянного постороннего ухода, а тем более помощи или надзора.

Однако, если МСЭК всё же вынесет такое заключение, то военкомат вправе потребовать доказательств того, что у отца призывника, кроме самого призывника, больше нет других родственников - жены, братьев или сестер, а также других детей, обязанных по закону осуществлять уход за больным.

Предполагаю, что вы изучаете разные варианты избежать призыва на военную службу. Одним из законных способов является освобождение от призыва по состоянию здоровья, через категорию годности В.