Не можем продать долю в доме, сособственник не хочет покупать за нашу цену, и не даёт отказ от преммущественногог права покупки.

• г. Москва

Не можем продать долю в доме, сособственник не хочет покупать за нашу цену, и не даёт отказ от преммущественногог права покупки.

Ответы на вопрос (6):

При наличии доказательств в получении предложения о преимущественном праве выкупа можете продавать долю третьим лицам.

Добрый день, Юлия. Руководствуемся ч. 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

(2). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее..Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы в праве по истечению срока для ответа продать третьей стороне.

Продавайте третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК РФ и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы предложили выкупить долю другому собственнику, то уже можете искать стороннего покупателя. По закону Вы не обязаны договариваться о приемлемой для этого собственника цене, а вправе продать за ту цену, которую считаете приемлемой для Вас. И это его проблемы, что он не желает выкупать.

По истечении установленного для ответа на Ваше предложение срока принимайте решение без него.

А Вам и не нужен его отказ.

Ст.250 ГК РФ выполняйте и продавайте.