Кто должен оплатить ремонт после потопа - амортизация и обязанности соседей

• г. Бугульма

У соседей линолиум был старый и с дырками, в результате потопа линолиум они выкинули, квартиру они ободрали от обоев (ремонт был у них старый). Пришел оценщик через месяц после потопа и сказал нам, что мы должны купить и поменять им линолиум во всей квартире, облеклить обоями (вцелом сделать ремонт за свой счет, не смотря на то что ремонт у них был старый, а линолиум даже в дырках).

Прав ли оценщик и должны ли мы все делать за свой счет или есть амортизация и часть ремонта потерпевшие должны были взять на себя. Как можно производить оценку квартиры с голыми полами и стенами невидя истинного состояния квартиры после потопа? Должны ли мы им делать ремонт или с нас только стройматериалы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, до прихода оценщика (через месяц после залития) должен быть составлен акт о залитии управляющей организацией, в котором должно быть отражено состояние квартиры.

В понятие ущерба в данном случае включаются не только материалы, необходимые для ремонта, но и ремонтные работы.

Ущерб Вы можете возместить как денежными средствами, так и проведением ремонтных работ за свой счет, - это по договоренности сторон. При доведении дела до суда обязаны будете оплатить стоимость работ и стройматериалов, т.е. полностью возместить ущерб.