Могу ли я требовать от врачей чтобы наложили шину бесплатно без полиса ОМС?

• г. Домодедово

Сломали челюсть, отобрали все документы, остался только военный билет. Сделали только ренген и посылают с одной больницы в другую. Могу ли я требовать от врачей чтобы наложили шину бесплатно без полиса ОМС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае отказ неправомерен.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

С уважением,