Как получить больничный при сломанной челюсти после удаления зуба мудрости по полису ОМС

• г. Москва

При удалении зуба "мудрости" (по полюсу ОМС) сломали челюсть, а зуб не смогли удалить, рентген не делали. Отправили по скорой в стационар, где наложили шины на 6 недель. Дадут ли на это время больничный? Куда обратиться, если не дадут?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Викторовна, здравствуйте.

Да, должны дать больничный.

Если не дадут, то можете жаловаться в ФСС.

Советую также рассмотреть вопрос о подаче иска на медицинское учреждение, которое проводило вам операцию по удалению зуба. Явно была допущена медицинская ошибка, вы можете получить компенсацию.

Если хотите проконсультироваться по данному вопросу - обращайтесь ко мне в чат.

Стандартный срок больничного 14 дней, но при показаниях больничный может быть продлен в срок до 15 месяцев. Всё будет зависеть от диагноза переломы нижней челюсти. Период реабилитации 30-50 дней. При осложненных переломах сроки увеличиваются на 12-16 дней. Переломы верхней челюсти –наиболее тяжелая травма лица. Клинический и трудовой прогноз у пострадавших серьёзный. Также вам необходимо подать жалобу в Росздравнадзор. Вы можете взыскать за нанесеный ущерб здоровью.