Бывший муж требует проценты за использование средств из общей ипотеки - можно ли это оспорить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В браке муж купил квартиру по военной ипотеке. После развода (2016 год) через суд поделили её по 1/2, я осталась должна деньги, обязательства по кредитному договору признали общими, решение вступило в силу в августе 2019 года. По моему долгу перед бывшим мужем удовлетворили отсрочку до сентября 2020 года. Но свои обязательства перед ним я выполнила в декабре 2019 года. Теперь он подал в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Есть ли подобная судебная практика? Может ли он выиграть дело? На какие законы мне надо опираться, я же не могла иметь информацию об ипотеке, т.к. не являлась созаемщиком.

Ответы на вопрос (7):

Бывший муж выиграет дело.

Суд взыщет за период, как должны были оплатить до момента оплаты.

Нет, не сможет выиграть, так как СУД ВАМ предоставил отсрочку исполнения обязательств св связи с Вашим материальным положением. Так что в % ему точно откажут, судебная практика по подобным делам имеется. Вы исполнили свое обязательство ранее срока предоставленного судом.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Согласно

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Таким образом, у вашего бывшего супруга есть право на взыскание процентов. Однако вы можете заявлять об их несоразмерности, в том числе мотивируя тем, что вам в судебном порядке предоставлялась рассрочка исполнения обязательства, а также в связи с тем, что у вас отсутствовала возможность для единовременной выплаты данного долга, данное обстоятельство также подтверждается представленной рассрочкой.

Здравствуйте, Александра! Т.к. Вы неправомерно пользовались чужими денежными средствами, то у лица, чьими денежными средствами пользовались, есть право взыскать проценты за неправомерное использование чужих денежных средств на основании статьи 395 ГК РФ. Судебная практика здесь на стороне кредитора, так что дело выиграть он может. С момента вступления решения суда в законную силу Вы имели возможность узнать об ипотеке, т.к. долг был поделен между бывшими супругами на основании п.3 ст.39 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте

С августа по декабрь 2019 года у него есть право на взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами

Однако Вы получили отсрочку исполнения судебного решения до сентября 2020 года

Следовательно дата исполнения назначения на сентябрь 2020 года до этой даты он не имеет право на взыскание неустойки.

При этом есть две разные точки зрения на право взыскания неустоек

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в случае удовлетворения требования об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта суд определяет период, в течение которого судебная неустойка не подлежит начислению. И период исчисляется с момента возникновения обстоятельств, послуживших основанием для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, и устанавливается на срок, необходимый для исполнения судебного акта.

Другая точка зрения: судебная неустойка подлежит начислению относительно обязательств, подлежащих исполнению в натуре (п. 30 Постановления № 7).

Поэтому надо возражать... а суд решит.

Здравствуйте, не соглашусь с коллегами, муж не имеет права требовать за это время уплату процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В статье идет речь о неправомерном удержании денежных средств, у Вас же утверждена отсрочка до сентября 2020 года, поэтому в суде на этом делайте акцент, тут нет неправомерного удержания. Удачи Вам в решении вопроса.