Соседка жалуется на топот ребенка - нарушаем ли мы закон тишины?

• г. Барнаул

Ситуация такая. Соседка снизу написала заявление на нашу семью. В нем говорится о том, что ей мешает топот ребёнка (которому нет и двух лет). Действительно ли мы нарушает закон тишины? И если да, то как поступать? Привязать ребёнка к батарее? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 06 декабря 2017 года N 95-ЗС

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организациях досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ помещений в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Дети не относятся к источникам шума.

Здравствуйте.

Вы ничего не нарушаете.

Можете предъявить соседке иск о компенсации морального вреда, причиненного необоснованным заявлением.

В дневное время Вы ничего не нарушаете, если действия происходят ночью, полиция вправе выписать штраф, как правило это с 22 до 7 утра.

Здравствуйте. Если все это происходит в дневное время, то переживать нечего. Нет закона, который содержит абсолютный запрет на шум. А топот ребенка

- это шум, сопровождающий обычную жизнедеятельность детей. И он ненаказуем. Попробуйте ей объяснить нормально. Не поймет - не связывайтесь. Заручитесь поддержкой других соседей на случай, если она будет принимать меры по серьезнее. Спросите у них мешает ли им ваш ребенок. Потом сможете сослаться на то, что, кроме нее ни у кого претензий нет. Значит причина в ней. К тому же она своими жалобами и требованиями нарушает ваше право спокойно жить в своей квартире.

Здравствуйте,

согласно закону Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан» к действиям, нарушающим покой граждан, относят: громкое прослушивание музыки, крики, свисты, пение, игру на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств; неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства; ремонтные, земляные, строительные и другие виды работ с применением механических и технических устройств.

Таким образом, детский топот не относится к шумным действиям.