Как привезти ребенка из Украины в Россию по согласию, заверенному нотариально в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы граждане (отец и мать) Украины находимся в России, хотим что бы бабушка привезла к нам ребенка из Украины по согласию нотариально заверенное, которое можем сделать только в России, возможно такое?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна, да вы можете оформить доверенность в Посольстве Украины, направить её бабушке и та привезёт вам ребёнка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Конечно возможно.

Такие документы признаются в Украине.

Надо просто перевод будет сделать на укаринский язык и удостоверить его украинским нотариусом.

Это она уже сделает в Украине.

Т,е. порядок действий такой.

1. Идете в России к нотариусу. Он делает согласие.

2. отправляете это согласие почтой в Украину.

3. Бабушка несет согласие к укаринскому нотариусу, он удостоверяет перевод на укараинский язык с русского.

Вот и все.

Главное чтобы в России они делали согласие не в Крыму и не в Севастополе. Документы, удостоверенные этими нотариусами в Украине не признают.

А основанием к этой процедуре, Которую я Вам описал служит международная конвенция, которая не отменена.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Никаких посольств, апостилей и пр - НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Нет, такое невозможно, если ребенок является гражданином Украины. Для вывоза ребенка из страны без родителей необходимо согласие, полученное в УКраине, поскольку этот вопрос регулируется законодательством Украины.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» никакого отношения к вашей ситуации не имеет.

Здравствуйте Анна

В РФ вы можете оформить доверенность у нотариуса на бабулю на выезд ее с ребенком с Украины к Вам согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, с проставлением апостиля (не консульского)

Украина является одной из стран-участниц Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то для придания юридической силы нотариально удостоверенной доверенности на территории Российской Федерации достаточно её апостилировать (апостиль - специальный штамп апостилляции, удостоверяющий подлинность подписи и статуса лица, подписавшего документ, а также печатей, которыми скреплен документ

"Письмо" ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

19. Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.