Как защитить себя от мошенничества с кредитными картами и вкладами - опыт пострадавших и советы экспертов

• г. Тамбов

Мы нарвались на мошенников которые списали деньги с кредитной карты и вклада. Пин сказали сами. Карты заблокироали в течение часа в полицию обратились. Это было 6 августа. Какие еще действия необходимо предпринять. И есть ли вероятность возврата денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

При возбужденном уголовном деле и обнаружении полицией преступников взыщите ущерб с мошенников в порядке гражданского иска по уголовному делу.

Обратитесь в банк с претензией и требованием возврата денежных средств. Далее с иском в суд. Одновременно подготовьте жалобу в Роскомнадзор о разглашении банком персональных данных третьим лицам с подробным описанием ситуации. Если нужна помощь при составлении документов,-пишите в личные сообщения.

Если сами сказали ПИН, то разве можно обращаться в банк с притензией? И кроме того ужэ наверное поздно. Т.к. все случилось 06.06

Здравствуйте, Ирина

Коллега ввел вас в заблуждение, банк не несет ответственность за действия мошенников в том случае, если персональные данные вы сообщили мошенникам сами.

Следуя законодательству РФ, банк должен вернуть клиенту денежные средства, списанные мошенниками, если клиент использовал карту в соответствии с правилами безопасности и сообщил финансовой организации о мошенническом действии не позднее суток после получения уведомления от банка о снятии наличных, переводах, оплаты в торговых точках или иных операциях.

Т.е. жалобу писать бесполезно?

Вы безусловно можете написать претензию в банк, только результата это не принесет.

Даже своевременно выполненные действия, написанные мною выше, не гарантируют 100% возврат потерянных денег. Банк может отказать клиенту компенсировать украденную сумму. Финансовая организация тщательно изучает подобные ситуации. Если банк найдет хоть малейшее доказательство того, что потерпевший виновен в списании денег, никакой компенсации не поступит.

Здравствуйте! Бесполезно, так как вы сами сообщили пин-код, следовательно, банк не при чем (так как они разъясняют правила безопасности). Вы можете заблокировать карту и сделать выписку операций (может пригодиться) - это единственные действия через банк.

Всем большое спасибо за консультации. Вобщем то мы так и предполагали. Плакали наши денежки. Не открывайте вклады на молодых. Тем более ели живете с детьми в разных городах.