Муж под домашним арестом по статье 158 часть 3 пункт В - каков возможный срок и зачем адвокат требует больше денег?

• г. Брянск

Муж находится в данный момент под домашним арестом по статья 158 часть 3 пункт В. Потерпевшему была возмещена полная сумма ущерба, претензий он не имеет. Муж вину сразу признал, проходил по особому порядку, судимости ранее не имеет, есть 2 е детей до 7 лет, возраст 57 лет - болеет гипертонией 3 типа, панкреатит, гепатит В. Какой возможно дадут ему срок? Адвакат очень много запрашивает денег, уже отдали более 60 т, просит всего 100. Если мужа посадят, моя семья окажется в нищете и в долгах, т.к. его машину мне не возвращают для покрытия за счет ее продажи моих всех трат. Потерпевший при этом имеет фото и видео фиксацию настоящего грабителя, и он очень не похож на моего мужа. Просьбы потерпевшего - отпустить моего мужа не услышаны, следователь считает его виновным на основании признательных показаний. Думаю адвакат и следователь в сговоре. Признания муж дал под физическими воздействиями оперативников в другой обл, которые удерживали его не законно 4 дня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ответить здесь на данный вопрос полно и правильно не получиться, так как никто кроме адвоката Вашего мужа не знает материалов уголовного дела. У вас написаны противоречивые сведения, такие например, как возместил полную сумму ущерба, тогда зачем наложен арест на автомобиль. Если возместил ущерб, значит признал вину, а Вы говорите то, что не виновен. Возможно, Вы сами не обладаете полными и достоверными сведениями. До рассмотрения дела только суд и следователь решают вопрос о мере пресечения: арест или подписка о невыезде. Возможно, Ваш муж отделается и условным сроком и его освободят после вынесения приговора, но это не точно, так как уже сказала, что материалов дела не знаю. Решает судья в любом случае.

Вам нужно со всеми данными жалоьами отправится в прокуратуру и написать заявление по факту преследлвания с учетом всего вашему мужу реального срока не дадут.

Добрый день!

Ищите другого адвоката, обратитесь с жалобой на действия Вашего адвоката в коллегию адвокатов, обратитесь за помощью к уполномоченному по защите прав человека. Если Вы уверены, что Ваш супруг невиновен, нужно думать не о том, какой дадут ему срок, а о том, чтобы найти адвоката, который докажет его невиновность и факт того, что признательные показания давались под физическим давлением.

Совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового
. Как видите, вариантов наказания очень большое количество, по практике для ранее не судимых лиц чаще всего назначают лишение свободы условно. Вашему супругу надо определиться, признает он вину или нет, поскольку признание вины тоже относят к обстоятельствам, смягчающим наказание. Но если преступление совершено не им, то, конечно, надо отстаивать свою невиновность. От адвоката всегда можно отказаться, если не устраивает, найти другого.