Уволена незаконно по ст. 81, но предлагают вернуться на работу - есть ли риск?

• г. Шимановск

Сегодня утром уволили по ст 81. После обеда позвонили с отдела кадров и предложили написать объяснительную и вернутся к работе. Увольнение было не законным. Согласие с приказом о увольнении я не подписала. Есть ли подвох в предложении вернуться к работе?

Ответы на вопрос (3):

Объяснительную должны были взять раньше - до увольнения.

Сейчас, с опозданием хотят получить объяснение. Нарушение закона, сперва объяснительная потом увольнение. А запись в трудовой книжке наверняка уже есть, Пишите жалобу в гос. инспекци по труду о сесоюлюдении порядка увольнения.

Тоесть, мне не нужно прописывать объяснительную? Назад на работу меня не примут? Им только нужно устранить свое нарушение?

Полагаю, работодателю необходимо взять у Вас объяснительную, поскольку увольнение произведено не законно и он это понимает. Вам лучше ничего не писать, а подать иск о восстановлении на работе и выплате всех компенсаций и морального вреда. Можете и не восстанавливаться, а просить суд изменить формулировку на увольнение по собственному желанию. Или воссиановиться на работе и в этот же день написать заявление на увольнение, если нет делание работать у такого работодателя.