Отказ в налоговом вычете на квартиру, приобретенную в ипотеку в 2019 году из-за использования вычета в 2006 году - нарушен ли закон?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была приобретена в 2019 году в ипотеку, подали документы на получение налогового вычета. Спустя три месяца пришел отказ. Инспектор ссылается на тот факт, что ранее в 2006 году мужем был один раз использован налоговый вычет на квартиру, которая была куплена в 2005 году. В итоге говорят, что право на налоговый вычет он использовал. Так ли это, ведь квартира куплена уже после 2014 года и на нее распространяется закон о многократном использовании налогового вычета.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того когда куплена первоначальная квартира по которой получен вычет., если в 2006 году, то правом Ваш супруг уже воспользовался.

Первая квартира была куплена в 2005 году. Вычет мы подавали по второй квартире, которую купили в 2019 году в ипотеку.

Закона о многократном использовании налогового вычета не существует! Если муж заявил вычет по квартире, купленной в 2005 г., то он использовал свое право.