Проблема с долгом за капремонт - обман со стороны бывших собственников и требования Мособлерц

• г. Москва

У нас в доме своя управляющая компания. Мы ей платим за коммунальные услуги.

Я приобрел квартиру в 2018 г. И позже выяснил, что бывшие собственники не оплачивали взнос за кап ремонт, хотя они предоставили справку с управляющей компании, что задолженности за коммунальные услуги нет. А Мособлерц выставляет нам отдельй счёт за кап ремонт. Хотя ни каких договоров мы с ними не заключали. Долг за капремонт копиться и как быть в этой ситуации я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Проблема в том, что долги по капремонту передаются по "наследству" новому собственнику.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, что указано в Договоре купли-продажи о задолженности ЖКХ и кап. ремонт? Если Вы не принимали на себя обязательства по уплате задолженностей, тогда алгоритм действий следующий:

- заплатите за капремонт, указав за какие периоды Вы платите. Например: за период с 10.2018 по 07.2020 г. включительно.

- исковая давность по взысканию - 3 года. Посмотрите, за какой период Вам выставили счет. Напишите письмо непосредственно получателю взносов (посмотрите в счете наименование получателя, найдите в интернете их сайт, посмотрите юридический адрес) о том, что Вы являетесь собственником с... 2018 г. Прошу задолженность по... 2018 г. взыскать с... (укажите Ф.И.О. продавца). Приложите копию ДКП или выписки из ЕГРН. Направьте данное письмо с описью. Опись, чек об отправке и копию письма оставьте у себя на хранение. Храните до июля 2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Сменилась управляющая компания. Муж, не зная об изменении управляющей компании продолжал оплачивать онлайн денежные средства за коммунальные услуги в старую компанию. Новая компания выставляет задолженности.

Как перечислить денежные средства со старой УК на новую?

Кто должен заниматься этим вопросом?

Здравствуйте! Я являюсь жильцов многоквартирного дома. Наш дом ведет управляющая компания. Появилась информация, что у данной компании иметься довольно большая задолжномть за комунальные услуги. Как это может сказаться на собствениках квартир? И где можно узнать точную сумму задолжности данной управляющей компании? И если компанию признают банкротом, на кого перейдет долг?

Многоквартирный дом самостоятельного управления с марта 2020 года в управляющую компанию. Управляющая компания прислала счет с 2014 года за взносы на капремонт. Ремонты в доме производились, деньги собирали по факту ремонта председателем дома. Как законно отказаться от уплаты взносов за года, когда дом не принадлежал управляющей компании? И вообще законно ли собирают деньги задним числом?

Управляющая компания ежемесячно выставляет счет извещение на оплату коммунальных услуг и ещё один счет извещение без указания услуг на сумму 6762 рубля от другой управляющей компании. Присылает уведомление о якобы существующем долге за коммунальные услуги. Долгов за коммуналку у меня нет. В суде говорят докажите, что нет долга. Какой документ является подтверждением оплаты коммунальных платежей? Какую справку на справку нужно представить?

У меня в июле 2015 года сменилась управляющая компания компания, разорилась, по ней говорят, что есть долг, выставляют квитанцию на эту компанию. В новой управляющей компании долгов нет. Но бухгалтерия справку об отсутствии задолженности не даёт, а даёт квитанцию оплатить долг разорившейся компании. Не понимаю почему и должна ли я ее оплачивать?

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры несколько лет не оплачивал коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт. Квартиру подарил. Какие законные санкции может применить управляющая компания к должнику по коммунальным платежам? Имеет ли право управляющая компания требовать выплаты долга с одаряемого? Прошу ответить со ссылками на соответствующее законодательство.

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Два года назад я продала квартиру. Новый собственник за квартиру не платит. Копится долг. Управляющая компания предъявляет счет мне и грозится подать в суд. Я предъявляла договор купли-продажи, но управляющей компании этого мало. Куда мне обратиться (или хотя бы пригрозить), чтобы прекратить это давление со стороны управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение