Нужно ли оплачивать госпошлину при взыскании морального вреда?

• г. Челябинск

Как определяется сумма госпошлины при взыскании морального вреда в порядке регресса?

Ответы на вопрос (2):

В порядке ФЗ "О государственной пошлине" на общих основаниях.

Ответ на вопрос зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "взыскание морального вреда в порядке регресса".

Если моральный вред причинен Вам лично тем, что Вы вынужденно выплатили какие-либо денежные средства за другое лицо, то, во-первых, такой иск заведомо обречен на отказ в его удовлетворении, во-вторых, государственная пошлина будет составлять 10 рублей.

Если же Вы возместили по решению суда за другое лицо компенсацию морального вреда, то следует исходить из того, что Вы понесли убытки, Вами может заявляться иск, носящий материальный характер, и размер государственной пошлины будет определяться от суммы исковых требований.