Нужно ли оплачивать госпошлину при взыскании морального вреда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №176768

Как определяется сумма госпошлины при взыскании морального вреда в порядке регресса?

Ответы на вопрос:

В порядке ФЗ "О государственной пошлине" на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на вопрос зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "взыскание морального вреда в порядке регресса".

Если моральный вред причинен Вам лично тем, что Вы вынужденно выплатили какие-либо денежные средства за другое лицо, то, во-первых, такой иск заведомо обречен на отказ в его удовлетворении, во-вторых, государственная пошлина будет составлять 10 рублей.

Если же Вы возместили по решению суда за другое лицо компенсацию морального вреда, то следует исходить из того, что Вы понесли убытки, Вами может заявляться иск, носящий материальный характер, и размер государственной пошлины будет определяться от суммы исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Иск по закону о защите прав потребителей это.

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

• г. Кингисепп

Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину ...

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Пользователь 9111.ru
• г. Белогорск

Можно ли взыскать моральный вред при взыскании поручителем с заемщика денежных сумм в порядке регресса,

Можно ли взыскать моральный вред при взыскании поручителем с заемщика денежных сумм в порядке регресса, или же подлежит взысканию только сумма, уплаченная поручителем банку; взыскиваются ли проценты с уплаченной суммы.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать проценты за длительное неисполнение решения суда о взыскании морального вреда?

Пожалуйста как взыскать с работника сумму уплаченую по решению суда о взыскании морального вреда и сумм на лечение в связи с причинением работником вреда средней степени тяжести. В порядке регреса?

• г. Санкт-Петербург

Компенсации морального вреда по зарплате

Подаю Иск о взыскании Зарплаты. Хочу попутно попросить Компенсации Морального вреда.

По взысканию зарплаты Госпошлину платить не надо.

А как быть с Компенсацией Морального вреда - можно ли просить освобождения от уплаты Госпошлины?

На какую статью ссылаться?

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал,

Не принимали в суд исковое заявление без госпошлины, заплатил госпошлину 1600 рублей, позже узнал, что по моему иску (взыскание неустойки, морального вреда) госпошлина не положена, в данный момент хочу отозвать исковое заявление, тк.ответчик готов частично возместить, как вернуть уплаченную госпошлину? При обращении к судье, получил ответ: "где написано, что госпошлина возвращается 7"

• г. Красноярск

Иск о взыскании денежных средств с работодателя на возмещение вреда здоровью

Подаю иск о взыскании денежных средств в порядке регресса. Иск помог составить начинающий юрист, поэтому сомневаюсь. Он указал к взысканию только сумму, которую я заплатил по кредиту как созаемщик по исполнительному листу, но не указал сумму госпошлины, (заплаченную мною по иску банка), а также не учел сумму, которую до суда банк списал с моего счета в безакцептном порядке. Верно ли это? Эти деньги уже не вернешь никак? И есть ли смысл писать о возмещении морального вреда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение