За оставление места ДТП лишили на 1 год прав можно ли уменьшить срок.

• г. Ханты-Мансийск

За оставление места ДТП лишили на 1 год прав можно ли уменьшить срок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Смотрим закон

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ТО ЕСТЬ год это минимальный срок лишения прав. Речь в Вашей жалобе может идти только о полной невиновности, а на смягчение срока надеяться практически нереально.

Добрый день. Уменьшить нет, только при наличии оснований обжаловать и добиваться прекращения производства.

Даже в самом безнадежном деле есть место для победы. Однако дела связанные с лишением права управления транспортным средством обычно имеют очень хорошую доказательственную базу.

Срок уменьшить можно, но нужно правильно выстроить линию защиты.

Снижение срока происходит только путём спаривания постановления о привлечении к ответственности. С момента принятия решения у Вас есть 10 дней на обжалование в апеляционную инстанцию. Пока решение не вступит в законную силу Вы имеете право управлять транспортным средством.

При пересмотре дела необходимо требовать о смягчении наказания, но для того чтобы суд принял положительное решение необходимо хорошо подготовиться и обосновать свою позицию. Тут зависит от Вас, вашего материального положения, способа заработка, наличие семьи и детей их возраст. В данном деле важно много на первый взгляд незначительных аспектов.