Как бороться со справедливостью - задержка по кредиту в МФО и возможность обжалования решения суда.

• г. Москва

У меня просрочка по кредиту в МФО. Соответственно, на меня подали в суд. На заседание суда приехать не смогу, т.к. сейчас живу и работаю в другом городе. Я не отказываюсь выплачивать задолженность, только вот посчитали они неправильно. Сейчас, насколько я понимаю проценты могут превышать тело кредита не более, чем в 1,5 раза. И нужно, чтобы эту задолженность "растянули" , хотя бы на 3-4 месяца. Как это сделать? Написать встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

В своем отзыве на иск так и напишите, сколько когда готовы заплатить.. Хотите заключить мировое соглашение..

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо направить в суд ходатайство о снижении неустойки и возражение на исковое заявление.

У Вас там случайно не Заявление на выдачу судебного приказа? Если да, то пишите Заявление на отмену судебного приказа в связи с тем, что не согласны с суммами, предъявленными Вам. Срок направления такого Заявления 10 дней с момента получения Вами суд приказа. Если там исковое заявление, Вам надо написать ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ, то есть о снижении неустойки в виду не равноценности размера задолженности и насчитанной неустойки. Образец можно скачать в интернете. Не забудьте в шапке и в тексте указать номер Дела. Отправьте это Ходатайство в суд уенным письмом с описью. После суда будет 1 месяц на обжалование. Если Вы посчитаете, что проценты высоки, Вы сможете направить апелляционную жалобу, если нет, то Решение вступит в законную силу через месяц. Подав апелляцию, Вы затяните процесс взыскания еще месяца на 2. Плотом пока они выпишут Исполнительный лист, пока сдадут истцы его приставам. Вот Вам и 3-4 месяца.