Проблемы благоустройства - соседи мешают высадке цветов и парковке машин под окнами

• г. Калининград

У нас многоквартирный дом земля выделена для благоустроиство и высадке цветов вьезд выложен плиткой двор достаточно большой чтобы машины не стояли под окнами. Ну соседи вредничяют ставят прямо метр от окна и патом еще сигнализацию могут включить. Или заводят двигатель и газует. Окно не открыть вся вонь в квартире. Я просила чтобы машины ставили дальше не помогло. Теперь они еще розы каторые высажены на противоположеной стороне окон моих под забором хотят убрать. Что делать Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Феликсина Андреевна, вам нужно позвонить в ГИБДД о том, что соседи паркуются на газоне. Они их с удовольствием оштрафуют.

Дело в том что двор выложен тротуарной плиткой машины на газон не ставят Спасибо.

Феликсина Антоновна, по вашему вопросу некоторые советы:

- остановка или же стоянка ТС во дворе с работающим двигателем допустима не более чем на 5 минут. Этого времени достаточно для высадки или посадки пассажиров, а также выполнения манипуляций с грузом. Несоблюдение данного правила грозит жалобой от соседей в соответствующую инстанцию. Аналогичным образом карается и длительный прогрев автомобиля в зимнее время года в жилой зоне.

Инспектор ГИБДД вправе оформить штраф на сумму от 1500 до 3000 рублей в зависимости от размеров населенного пункта;

- парковка транспортного средства на тротуаре (п. 3 ст. 12.19 КоАП). Такое решение может повлечь за собой эвакуацию автомобиля. Владельцу придется не просто внести штраф за неправильно припаркованное ТС, но и оплатить работу эвакуатора. Стоимость услуг эвакуатора оплачивается по действующему прейскуранту, а размер штрафа составляет 2000 р. Принимая такое решение следует учитывать, что разрешено эвакуировать автомобили, размещенные на тротуарах, включая придомовую территорию и дворы многоквартирных домов;

- СанПиН 2.1.2.2645-10 предусматривает возможность организации на придомовой территории гостевой стоянки автотранспорта, жильцы не могут использовать гостевую стоянку для ежедневного размещения своих автомобилей. Если стоянка самовольная или организована с нарушениями по удаленности - это уже нарушение и повод для штрафа по ст. 6.3 и 6.4 КоАП. Во-первых, кто такую парковку организовал - например, ТСЖ или УК. Им светит по 10-20 тысяч рублей штрафа.

Обратитесь для начала в управляющую компанию, процесс не быстрый, но этого стоит. Помощь через личный контакт. Есть соответствующие правила, они на вашей стороне это ссылка на санитарные правила Подробнее ➤

Как с вами связатся Тел ваш.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.